Философия Синтеза

Итоги съезда Философов Синтеза в Пятигорске

В подведении итогов Международного Съезда Философов Синтеза ИВДИВО 2018, на котором собрались Философы Синтеза со всего мира, мы обозначили общие проекты и задачи на ближайший год, а также на 19 ближайших лет в целом.

Съезд Философов Синтеза
Материя сложно поддаётся преображению, но старые устои ломаются и перестраиваются век за веком. Постоянное, устойчивое развитие, наш основной принцип достижений. Отрицать его бессмысленно. Все, что не меняется обречено одряхлеть и исчезнуть. В ракурсе одной человеческой жизни нам кажется, что всё, как-то движется само по себе… но Система Самоорганзации Жизни неустанно двигает нас вперёд заставляя нас вырабатывать все более высокие виды совершенствования, согласны мы с этим или нет. Таковы Законы Бытия. «Душа обязана трудится и день и ночь и день и ночь.» Каждому даётся по его возможностям и по его способностям». Цикл жизни каким бы по протяженности он не был развивает, направляет и поддерживает каждого. Суть жизни — в развитии!
Задача развивать каждого человека, пока он не достигнет своих наивысших возможностей. Нет предела совершенству! Достигнув одного вида совершенства, устоявшись в нём мы переходим к следующему этапу совершенствования. Это касается каждого и всех в целом.

Человек — ученик века и организатор условий объема материи, которым он владеет. Сегодня как раз те времена перемен, когда все максимальные достижения во всех видах деятельности человеческой цивилизации устоялись и достигли своего пика. Далее нас ждёт новый скачок, новый виток сознания и совершенствования. Новые вызовы времени требуют от каждого новых достижений.
Формы и структуры, направляющие привычный планетарный уклад жизни, всё больше будут сдвигаться в сторону развития, науки, технологий, а также гуманитарных дисциплин деятельности человека, меняя образовательные системы, меняя стиль жизни и образ человека в сторону (скажем по-научному) метагалактического образа жизни и метагалактического развития.
Нам никуда не деться от космической экспансии в будущем. В ближайшие 19 лет, научные открытия космоса, которые ведутся сегодня невероятно активно, приведут к усилению развития космические технологий. На космическом рынке конкурентоспособных стран появятся новые проекты и договорённости. В скором времени акцент новых достижений человечества сместится в сторону экспансии Солнечной Системы, естественно это повлечёт изменения взгляда и стиля деятельности человеческой цивилизации. Первыми станут Марс, Нептун и Луна в качестве космопорта. Солнечная система постепенно станет ареалом обитания для Землян… и для успешного продвижения в космос нам необходимо сбросить шелуху уходящей эпохи тотально преобразить внутренний и внешний мир каждого для эффективного и мирного развития всего человечества. Одно дело жить условиями одной планеты, другое дело жить ракурсом космоса, где неорганизованные и конфликтные действия недопустимы. Но что бы человек был готов к такому скачку, необходима новая парадигма жизни, которая постепенно приведёт его к необходимому результату.

Надо ли напоминать о том, что Джордано Бруно, был сожжен на костре за то, что утверждал научное строение Солнечной Системы ее Гелиоцентрическую модель, всего лишь, каких то 500 лет назад. Понадобилось еще два столетия споров, гонений и больших трудов, что бы Галилео Галилей и Николай Коперник, доказали целесообразность и истинность Гелиоцентрического строения Солнечной Системы. Новые истины всегда встречают сопротивление… но сегодня люди намного образованней и развитей чем 300 -500 лет назад. В те времена, когда философы и учёные доказали новую парадигму строения мира и все её приняли, началась всем известная эпоха Возрождения после темных времён Средневековья и началась успешная планетарная экспансия, открытие новых земель и материков. Мир и человек стремительно пошли в развитие, но это исторический синтез.

Что можно сказать сейчас — мы продолжаем путь и лучшие традиции возрождения и развития Человека, утверждая новые истины, новый взгляд на Человека, его предназначение, применяя синтез науки и философии. Мы, как современные философы, видим и прокладываем новый путь, неустанно трудимся над сложением новой парадигмы и выявлением новых возможностей, успешных стратегий и необходимых качеств, на которых ставит акцент новая эпоха, созидая Человека Творца, постепенно поднимая его из руин прежних накоплений, которые порою настолько тотальны и нелепы, что трезвым философским взглядом видятся его косность и отсталость. Наша задача развивать человечность, поднимать человека на вершину его возможностей. Но самое главное еще впереди — сделать достижения внутренние, достижимыми внешне. Если один смог, все смогут. Нам дано преобразить старый взгляд, уклад, старую материю, пользуясь всеми возможностями неисчерпаемого ресурса Человеческого Бытия. Являя План Творения Жизни в сотворении нового Образа Мира, Человека и Цивилизации, которую он создаёт, как Творец…по Образу и Подобию Высоких Цельных Реальных Начал и Основ Творения.

Философ Синтеза Татьяна Хохленко

Оставить комментарий

*
*