Метагалактика

Метагалактика научный взгляд

Интересен известный с давних времён так называемый антропный принцип, «один из фундаментальных принципов современной космологии, который фиксирует связь между крупномасштабными свойствами нашей Вселенной (Метагалактики) и существованием в ней человека, наблюдателя» [1]. В 1973 г. английский математик Б.Картер дает название принципу – «антропный» – и формулирует его кратко так:  «Вселенная (и, следовательно, фундаментальные параметры, от которых она зависит) должна быть такой, чтобы в ней на некотором этапе эволюции допускалось существование наблюдателей» [1].

Читаем в «Словаре основных терминов Философия науки»: «Антропный принцип – одно из базовых утверждений современной космологии, согласно которому имеет место удивительная приспособленность Вселенной к существованию в ней человека. Эта приспособленность выражается в наличии очень тонкой подгонки фундаментальных физических констант, при которой даже малые отклонения от их стандартных значений привели бы к такому изменению свойств Вселенной, при котором возникновение в ней человека было бы принципиально невозможно» [2].

Напрашивается ассоциация с актуальным понятием самоорганизации Вселенной: «жизнь связана с общей тенденцией материи к спонтанной самоорганизации во всё более разнообразные системы» [3], что согласуется с известным выводом В.И. Вернадского о том, что жизнь и живое вещество есть общее проявление космоса [4].

Однако посмотрим, насколько правомерно употребление терминов «Вселенная» или «космос» в описании сути антропного принципа. Опять обратимся к словарям: «Вселенная – весь существующий материальный мир,безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития» [5].

То есть в научной терминологии Вселенная – это и микромир, и все живые организмы со своими законами существования, и синтез органических и неорганических химических соединений, и все прочие явления.

Кроме того, Вселенная, по определениям как философов, так и астрономов, является вечной и бесконечной. С подобным предметом исследования человеческий мозг вряд ли может справиться. Поэтому попробуем выявить и конкретизировать сферу самоорганизации материи, которая влияет на существование и развитие разумного человека.

Приведём известные системы, в которых развивается наша жизнь.

Первая система – планета, а скорее её биосфера (сложная наружная оболочка Земли, населённая организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты) [6]. Биосфера в данном случае – неустойчивое по форме и содержанию явление, не достаточное для описания суммы факторов, влияющих на развитие и существование человека. Например, с первым полетом человека в космос эта сфера кардинально изменилась. И будет меняться с каждым новым достижением в освоении околоземного пространства. Вторая система, влияние которой, бесспорно, испытывает каждый человек и человечество в целом, – Солнечная система. Далее – наша галактика Млечный путь, преобразования в которой определенно влияют на Солнечную систему и планету. Смотрим дальше. Метагалактика.

Нужно ли удаляться еще и имеется ли возможность рассматривать Метагалактику как ограниченную систему, которая может стать предметом исследования, законы и стандарты развития которой можно и нужно учитывать при определении перспективного развития человека и человечества?

Рассмотрим определения Метагалактики в современных словарях.

Астрономический словарь лаконичен: «Метагалактика – часть Вселенной, доступная современным астрономическим методам исследований. Метагалактика содержит несколько миллиардов галактик» [7].

Метагалактика

Откроем Большую советскую энциклопедию: «Метагалактика – совокупность звёздных систем (галактик), частью которой является всё множество (около 1 млрд.) галактик, доступных современным телескопам. Наша Галактика, или система Млечного Пути, – одна из звёздных систем, входящих в состав Метагалактики. <…> С возрастанием мощи телескопов становится доступной для наблюдений всё большая область Метагалактики. <…> Таким образом, Метагалактика представляет собой конечное и преходящее структурное образование в вечной и бесконечной Вселенной, содержащей, в частности, бесчисленное множество галактик [8].

Налицо противоречие. Если при возрастании мощи телескопов мы сможем наблюдать всё большие области Метагалактики, то явно Метагалактика не ограничивается частью Вселенной, доступной современным астрономическим методам исследования.

Как ни странно, всё же противоречия здесь нет. Ответ дают авторы научного проекта «Русская физика». Опираясь на их разработки, рассмотрим понятие Метагалактики подробнее.

Начнём с того, что из дальнего космоса до нас доходит свет звёзд. Это говорит о том, что нас с этими звёздами соединяет непрерывная эфирная среда, так как свет не распространяется в пустоте, лишённой эфира. Получается, что пространство, которое мы способны видеть, представляет собой единое скопление эфира. Создается впечатление, что с помощью мощных телескопов мы сможем увидеть всё более удалённые звезды, что видимое пространство бесконечно. Но это не так. В глубине космоса звёзды встречаются всё реже и реже и наконец пропадают совсем. Это связано с постепенным снижением концентрации эфира. Звёзды, как и вообще любые химические элементы, могут существовать только в сильно сдавленной эфирной среде. Там, где такого давления нет, химические элементы распадаются и рассеиваются. За границами области разреженного эфира – абсолютная пустота, за которой блуждают другие крупные или мелкие скопления эфира.

Итак, всё скопление эфира (видимое пространство) и разреженный эфир за ним – это и есть Метагалактика. Астрономы могут наблюдать пространства, отражающие следы столкновений нашей Метагалактики с другими Метагалактиками. Такие столкновения уплотняют эфир и способствуют образованию галактик. Без таких уплотнений наша Метагалактика не имела бы границ и рано или поздно рассеялась бы в пустоте Вселенной (см. подробнее [9]).

То есть мы видим, что в определении Метагалактики как видимой нам части Вселенной всё совершенно правильно. Дальше мы, действительно, видеть пока не можем.

Таким образом, Метагалактика – максимально возможный по своим размерам и минимально необходимый по совокупности факторов влияния на развитие жизни объект Вселенной. Она имеет определённые границы и характеристики, развивается по законам, которые современный наблюдатель в лице человека нашей планеты может осмыслить посредством применения существующих методов исследования, не исключая математические и философские.

Центром любой науки, существующей на нашей планете, является человек. Именно человек, его насущные и перспективные потребности – мерило ценности и необходимости любой науки. Поэтому понятие Вселенной как структурно и системно не определённое, максимально не конкретное, не совсем правомерно использовать в описании антропного принципа, который кратко можно сформулировать как «Вся Вселенная созидает нас». Очевидной становится формулировка «Вся Метагалактика созидает нас». Такая конкретизация приближает нас к реальности понимания законов развития жизни, к так называемой «активной эволюции», провозглашённой основоположниками философии русского космизма, то есть к осознанному и активному взаимодействию человека с более крупными по масштабам системами, в которых развивается разумная жизнь.

Философ Синтеза Новоселова Евгения(Москва).

  1. Антропный принцип // Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. 2001 [Электронный ресурс] // www.dic.academic.ru / dic.nsf / enc_philosophy / 7896 / АНТРОПНЫЙ.
  2. Антропный принцип // Философия науки: Словарь основных терминов. / С.А. Лебедев. М.: Академический Проект. 2004. [Электронный ресурс] // www.philosophy_of_science.academic.ru / 20 / АНТРОПНЫЙ.
  3. Философская антропология в современной испанской философии: Сводный реферат // Социальные и гуманитарные науки: Отечественная и зарубежная литература: Сер. 3. Философия: РЖ – М.: ИНИОН РАН, 2015. № 3. С. 30.
  4. Вернадский В.И. Живое вещество. М.: Наука, 1978. 358 с.
  5. Вселенная // Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // www.dic.academic.ru / dic.nsf / enc3p / 93398.
  6. Биосфера // Геологический словарь: В 4-х тт. М.: Недра. 1978 [Электронный ресурс] // www.dic.academic.ru / dic.nsf / enc_geolog / 499 / Биосфера.
  7. Метагалактика // Астрономический словарь.EdwART.2010 [Электронный ресурс]  // www.dic.academic.ru / dic.nsf / astro / 1757 / Метагалактика.
  8. Метагалактика // Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978 [Электронный ресурс] // www.dic.academic.ru / dic.nsf / bse / 108537 / Метагалактика.
  9. Галактика. Метагалактика. Вселенная [Электронный ресурс] // www.russkaja-fizika.ru/galaktika-metagalaktika-vselennaya.
  10. Метагалактический словарь http://словарьмг.рф

Оставить комментарий

*
*