Философия Синтеза

Что такое Сознание Человека

Если спросить каждого из нас о том сознательны ли мы, мы не задумываясь отвечаем: «Конечно! Что за вопрос!» Теоретически, все мы сознательны. Но, практически многие из нас живут на бессознательном или подсознательном уровне – на автоматических действиях, к которым нас приучили семейная(родительская) система и социальные установки. Человек действует так как умеет, как привык и это называет Сознанием.

Вернёмся к истокам Христианства: «Вначале было Слово…»
СО-ЗНАНИЕ
СО – лингвистически одна из самых глубинных приставок, которая включает генетические корни человека. Всего две буквы, которые автоматически включают генетику.
Со-единение, СО-итиё, СОСлово Отца.

ЗНАНИЕ –это подтверждение практикой результат познания действительности, итог познавательного процесса, приведшего к обретению Истины. Характеризует относительно верное отражение реальности в Мышлении Человека
Сознание человека – это соединяющая нить, которая знает с кем можно соединиться, а с кем не стоит. «Скажи мне, кто твой друг…» или помните высказывание Будды: «Выбирай правильных друзей или людей, с кем общаешься». Это есть функция Сознания.

Через Сознание в нас записывается вся базовая информация – с кем мы генетическим СО (соедининяем) свои знания. С чем или кем мы соединяемся своими мыслями, словами, действиями, то и пишется на генетическом уровне.
У нас есть Интеллект, который складывается в процессе образования.
Есть Разум, который опирается на работу левого логического полушария.
Есть Мышление — мыслительный процесс, поток разных умных или не умных мыслей вслух (порой люди принимают этот поток за интеллект или сознание).
Есть Сознание, которое оперирует правополушарной деятельностью, умеет воображать расшифровывает и живёт Сутью.

Сознанию характерно слово Суть, Сутевое восприятие, где суть есть категория определяющая восприятие»Что Есть Что».
Сознание — это умение воспринимать новое и окружающую среду сутевым ракурсом или сутевой глубиной.
Самые распространённые проблемы Сознания – не принятие и привычка. Эта сладкая парочка не подпускает человека к Сознательным действиям.

Если Сознание работает – у него всё просто – хочу – не хочу, удобно – не удобно, у Сознания всё свободно! Сознание ничего не надумывает и не усложняет!

Главное для Сознания – это Простота!

Мышление, Разум, Интеллект, Сознание — всё это разные части Человека! И наша задача научиться различать их в себе и научиться управлять ими внутри себя.

По материалам Философский Чтений Синтеза (6 семинар)

Метки:

Оставить комментарий

*
*